Позвонить:

+7 (861) 290 88 78

Режим работы:

Пн-Пт: 08:00 - 17:00

Фасадные герметики. Какая роль?

От чего зависит климат в квартире? Конечно же, от того, как она защищена от различных атмосферных воздействий. Если утепление квартиры сделано правильно, то и климат в ней будет сухой и теплый, т.е. благоприятный для проживания. А если вы не позаботились об утеплении квартиры, могут возникнуть серьезные проблемы. Сначала зимой промерзнут стены. При промерзании стен точка росы смещается внутрь помещения, и на стенах собирается конденсат. Обои и штукатурка отсыревают и со временем начинают чернеть и отваливаться. Более того, на сырых поверхностях начинают разводиться микроорганизмы. Они могут оставаться долгое время не заметными, а когда их замечают, как правило, уже бывает поздно. Вывести плесень и грибок из квартиры – очень сложная задача, занимающая много времени и средств.

Давайте разберемся, что же подразумевается под правильным утеплением квартиры. Правильным в данном случае – это значит знать, что именно нужно утеплять, и с помощью каких материалов. Полное утепление квартиры будет считаться законченным только тогда, когда будут заделаны не только все пустоты и щели вдоль окон, но и межпанельные швы, стыки и трещины в стенах. Для заделки межпанельных швов и стыков используются специальные фасадные герметики.

Стыки являются наиболее уязвимым элементом строительных конструкций, поэтому и требования к герметикам для межпанельных стыков особенные:

  • Устойчивость к воздействию климатических факторов;
  • Высокая деформативность;
  • Устойчивость к знакопеременным деформационным нагрузкам и температурным перепадам;
  • Высокая адгезия к строительным материалам;
  • Высокая технологичность – способность наноситься на герметизируемую поверхность и отверждаться в любое время года;
  • Ремонтопригодность.

По типу полимерной основы различается нескольких видов, но наиболее широкое применение для заделки фасадов получили полиуретановые, полисульфидные и акриловые.

Полиуретановые фасадные герметики

Двухкомпонентные полиуретановые мастики имеют ряд преимуществ перед другими и все шире применяются в строительстве. Они обладают высокой прочностью, хорошим эластическим восстановлением, газонепроницаемостью, адгезией к бетону и другим материалам. Их можно наносить на влажную поверхность. Но есть и недостатки - необходимость использования герметичной тары.

Лучшими представителями полиуретановых фасадных герметиков являются Сазиласт 24 и Сазиласт 25. Сазиласт 24 идеально подходит для герметизации стыков строительных конструкций с деформацией до 25%. Сазиласт 25 обладает чрезвычайно высокими деформативными свойствами, что позволяет применять его для герметизации стыков строительных конструкций с деформацией до 50%.

Полисульфидные фасадные герметики

Мастики на основе полисульфида обладают высокой прочностью и эластичным восстановлением, газонепроницаемостью и водостойкостью, а также хорошей маслобензостойкостью. Они способны отверждаться и сохранять высокий уровень свойств в широком диапазоне отклонений количества отвердителя от оптимального. Отличаются стабильностью компонентов герметика при хранении. Указанные достоинства герметиков на основе полисульфидных олигомеров позволяют успешно применять их в строительстве, где не всегда при их приготовлении и нанесении соблюдаются рекомендуемые соотношение компонентов, температурные режимы и влажность.

К полисульфидным герметикам относятся Сазиласт 21 и Сазиласт 22. Сазиласт 21 отличается повышенной стойкостью к воздействию УФ лучей и атмосферным воздействиям. Кроме того, имеется большой опыт его применения для герметизации элементов кровель. Подходит для герметизации стыков с деформативностью до 25%, стандартных для типовых зданий. Высокие адгезионные свойства Сазиласт 22 позволяют применять его при ремонте старых швов зданий с деформативностью шва до 25%. Кроме того, может наноситься при достаточно низких температурах до -20С, что очень важно в условиях российского климата. Может наноситься на влажную (но не мокрую) поверхность. 

Акриловые фасадные герметики

Сазиласт 11 применяется для герметизации стыков с деформацией до 15%. Его достоинством является низкая цена и чрезвычайно удобство в применении. Герметик не содержит растворителей и является однокомпонентным. Возможность придавать герметику любой цвет, обусловило его применение для декоративных целей. В частности, такие составы сейчас широко применяются для герметизации по периметру в конструкциях деревянных, металлических и пластиковых оконных блоков в качестве внутреннего пароизоляционного слоя. Будучи расфасованным в мелкую тару, Сазиласт 11 широко применяется для ремонта внутри помещений.

Эпоксиуретоновые фасадные герметики

С 2005 года началось производство нового материала - Сазиласт 205. Этот герметик идеально подходит для герметизации зданий с панелями больших размеров в условиях высокой вибронагруженности. При применении новых материалов необходимо тщательное соблюдение технологии и техники безопасности.

2007-2023 © ООО «Пенетрон-Краснодар»
Гидроизоляция и ремонт бетона, герметизация и гидрофобизация
Политика конфиденциальности

Позвонить!