Позвонить:

+7 (861) 290 88 78

Режим работы:

Пн-Пт: 08:00 - 17:00

Герметизация деформационных швов

Трещины и деформации в бетонных сооружениях не редкость. Они снижают прочность и несущую способность всей конструкции. Причиной образования трещин и деформаций, как правило, становятся сейсмические явления, неравномерная осадка грунта и колебания температуры воздуха. В первую очередь эта проблема касается зданий и сооружений большой протяженностью. Чтобы предотвратить образование трещин и деформаций, используется специальный элемент конструкции, который называется деформационный шов.

Деформационные швы предназначены для того, чтобы делить длинное сооружение на части, и тем самым уменьшить нагрузку в местах вероятных деформаций, а также, чтобы придать сооружению больше упругости. В зависимости от причины образования, деформационные швы делятся на несколько видов, такие как температурные, усадочные, осадочные и антисейсмические.

Деформационный шов является сложным элементов конструкции, поэтому для его правильной и эффективной работы необходимо точное соблюдение технологии по его устройству и герметизации. Особое внимание должно уделяться тем швам, которые находятся в особо сложных условиях, в отличие от наземных: имеющим постоянный контакт с водой или находящимся под землей.

Материалы, применяемые для герметизации деформационных швов, должны отвечать ряду определенных требований, таких как: хорошая адгезия к бетону, камню, металлу, высокая прочность, низкое водопоглощение и высокая эластичность при любых колебаниях температуры. Как правило, используется несколько материалов в комплексе, особенно это касается заглубленных и подводных конструкций, где значения деформаций достигают 40-50%. Для сравнения, деформационный шов на фасаде может быть герметизирован с помощью только одного материала, специального герметика.

«Пенебанд» из системы материалов «Пенетрон» является одним из самых эффективных комплексов для устройства деформационных швов как промышленных, так и гражданских сооружений. «Пенебанд» состоит из эластичной резиноподобной ленты и однокомпонентного клея на основе модифицированного полимера. Комплекс характеризуется легкостью монтажа, высокой адгезией к бетону, камню, металлу, пластику; стойкостью в агрессивных средах и под влиянием ультрафиолета; возможностью применения под водой и под землей; экологической безопасностью и длительным сроком службы – не менее 50 лет. 

2007-2023 © ООО «Пенетрон-Краснодар»
Гидроизоляция и ремонт бетона, герметизация и гидрофобизация
Политика конфиденциальности

Позвонить!