Позвонить:

+7 (861) 290 88 78

Режим работы:

Пн-Пт: 08:00 - 17:00

Герметизация межпанельных швов

В этой статье мы затронем проблему актуальную и очень важную для крупнопанельных домов – это герметизация межпанельных швов. Процент повторения ошибок в этой области достаточно велик, в наш адрес приходит большое количество писем, звонков и обращений с просьбой помочь справиться с конкретной задачей и решить проблему, возникшую в результате неправильной герметизации. Самое досадное в этой ситуации то, что большинства ошибок можно избежать, обратившись к нам до начала проведения работ. Наблюдаемая повторяемость допускаемых при герметизации межпанельных швов ошибок подтолкнула наших специалистов к тому, чтобы разобрать наиболее актуальные из них. Мы постараемся дать, по возможности, исчерпывающий ответ на вопрос: «почему же это неверно?»

Ошибки, возникающие на этапе подготовки герметика и поверхностей к работе

ОШИБКА 1 - Несоблюдение рекомендованного производителем времени перемешивания компонентов. 

Почему же это неверно? Время смешения компонентов рекомендуется производителем исходя из плотности компонентов, входящих в состав поставки, общего объема, массы и усилия, которое необходимо приложить для того, чтобы задействовать в процессе весь объем материала. Любое сокращение времени перемешивания компонентов приводит к некачественной зашивке герметика в шве и частичному вымеливанию.

ОШИБКА 2 - Добавление растворителя. 

Почему же это неверно? Добавление растворителя категорически запрещено, оно запускает необратимые процессы, не позволяющие герметику полимеризоваться и набрать необходимые для выполнения своих функций свойства. В результате снижения эластичности и при влиянии деформаций, возникающих в стыке, мастика растрескивается по всей толщине. А влага проникающая в образовавшиеся трещины вымывает из него наполнитель, оставляя белесые разводы.

ОШИБКА 3 - Несоблюдение заданного соотношения смешиваемых компонентов. 

Почему же это неверно? При недоливе отвердителя к основной пасте нарушается соотношение компонентов, что приводит к частичному отверждению герметика и снижению его физико-механических свойств. Наблюдаемым последствием будет мягкий пластичный материал неспособный к выполнению защитных функций герметика в шве. А намеренное смещение пропорции в сторону увеличения массы отвердителя за счет уменьшения массы основной пасты, вопреки расхожему мнению, не приводит к сокращению времени вулканизации. В результате может наблюдаться лишь повышение текучести материала и рост затрат на герметизацию, вследствие уменьшения общего объема. Нужно отметить, что даже при точном соблюдении соотношения паст при дроблении товарного комплекта производитель не гарантирует для второй части мастики абсолютного сохранения всех потребительских свойств. Это обусловлено попаданием в тару с отвердителем значительного количества воздуха во время вскрытия комплекта, что приводит к постепенному «сшиванию» герметика в таре.

ОШИБКА 4 - Несоблюдение температурных режимов. 

Почему же это неверно? В случае с понижением температуры, нарастающая вязкость сделает смешение компонентов более энергозатратным и вероятность некачественного смешения возрастет. А с повышением температуры увеличивается показатель текучести и сокращается жизнеспособность. Вышеописанные моменты относятся к температурам применения материала. Касаемо температуры эксплуатации, можно подчеркнуть, что выход за ее рамки ведет к разрушению герметика. Поэтому работа в рекомендуемых диапазонах температур, способна оградить от возможных неудобств.

ОШИБКА 5 - Нанесение герметика на обледенелые, мокрые и пыльные поверхности. 

Почему же это неверно? Адгезия имеет ничуть не меньшее значение для работы герметика в узле, чем показатели эластичности. Она пропорциональна площади контакта мастики с поверхностью. При нанесении материала на неподготовленные поверхности она уменьшается, вследствие чего при деформационных нагрузках возможен отрыв герметика от кромок шва. Подготовка поверхности в соответствии с рекомендациями производителя - залог долговечности работы герметика в шве.

Ошибки, связанные с нарушением технологии и правил герметизации межпанельных швов

ОШИБКА 6 - Нарушение минимально рекомендуемой толщины слоя герметика. 

Почему же это неверно? Уменьшение минимально рекомендуемой толщины слоя на один миллиметр приводит к пятикратному сокращению межремонтного срока. А при применении материалов, обладающих усадкой (акриловые герметики), возрастает риск и вовсе не дождаться полного отверждения, поскольку в ходе усадки тонкий слой разорвется. На практике к этой мере прибегают, полагая, что таким способом можно сэкономить. В действительности, это приводит к повторному выполнению работ.

ОШИБКА 7 - Замена материала без изменения проекта узла. 

Почему же это неверно? Отверждающийся герметик приходит на замену морально устаревшего материала, например неотверждающейся мастики, а проект узла деформационного шва остается старым. Сразу возникает вопрос о целесообразности замены. Ведь старый проект предусматривает защиту неотверждающейся мастики от УФ-излучения, только потому, что к его действию она не устойчива. А современные герметики устойчивы и не требуют дополнительной защиты. Но следуя проекту, их настойчиво продолжают закрывать, причем делают это наиболее доступным способом - зачеканкой цементным раствором. В таком случае, применение современного герметика, без изменения проекта узла, сводит на нет технические достоинства и характеристики материала. Это приводит лишь к удорожанию узла, без увеличения срока службы и сокращения количества операций при герметизации.

ОШИБКА 8 -  Нанесение на подложку, к которой у герметика есть адгезия. 

Почему же это неверно? Под подложкой понимается материал, заложенный в узле и по которому производится нанесение герметика. Печально, когда в качестве этого материала используется цементно-полимерный раствор или другие, низкодеформативные основания, к которым герметик обладает адгезией. А адгезия, возникающая между этими материалами в шве, не позволяет герметику полноценно работать. Нанесение отверждающихся герметиков поверх таких материалов при крупнопанельном строительстве приводит к сокращению срока службы герметика.

ОШИБКА 9 - Применение материалов, не предназначенныхдля герметизации межпанельных стыков. 

Почему же это неверно? Современные герметики, выпускаемые для строительства и ремонта крупнопанельных зданий, должны обладать высокой эластичностью, иметь широкий температурный диапазон применения и эксплуатации, успешно противостоят УФ-излучению. Помимо этого, возможностью окраски и нанесения на влажные поверхности. Швы выполненные с использованием материалов не обладающих необходимой деформативностью, например, на основе бутилкаучука и растворителя, не соответствуют этим требованиям. После таких «ремонтов» становится проблематична сама возможность применения современных фасадных герметиков: чтобы её обеспечить, требуются значительные затраты, связанные с подготовкой поверхности стыка.

ОШИБКА 10 -  Применение материалов, предназначенных для герметизации межпанельных стыков, но рассчитанных только на низкие деформационные нагрузки. 

Почему же это неверно? Несоответствие деформативности материала, деформационным нагрузкам передающимся на шов, приводит к преждевременному разрушению этого материала и невозможности им выполнять свои функции. К таким материалам относятся акриловые герметики. Их использование допускается только при блочно-панельном домостроении и вторичном ремонте. При крупнопанельном строительстве, где возникающие в шве деформации значительно выше 10% , применение такого рода материалов недопустимо.

Мероприятия по обеспечению качества герметизации межпанельных швов

Наиболее важным аспектом для успешного проведения герметизации межпанельных швов является выбор герметика. Стоимость, конечно, играет немаловажную роль, но возрастающие требования способствуют развитию профессионального подхода к выбору герметика. И решающими критериями, становятся качество материала и его свойства: долговечность, условия эксплуатации и применения герметика, а также удобство работы с ним. Теплое, оборудованное необходимыми инструментами, помещение для подготовки герметика к работе будет способствовать наилучшим результатам в холодное время года. А ведение журнала по герметизации позволит наладить входящий контроль, исключив возможность ошибки допускаемой при применении материала с истекшим сроком годности. 

А главное, изначально придерживаться правильной технологии герметизации межпанельных швов, которая не так уж сложна в исполнении: на предварительно подготовленные поверхности, поверх уплотняющей прокладки из вспененного полиэтилена (к нему у полиуретановых, тиоколовых и акриловых герметиков адгезии нет) наносится подготовленный к работе герметик. После отверждения можно переходить к дополнительным операциям на шве. 


Изложенные ошибочные методы, не гарантируют долговременную защиту от атмосферных воздействий и не способны противостоять сезонным знакопеременных, деформационных нагрузок. А следовательно ждать последствий не придется долго. Обычно уже после первой зимы все огрехи, допущенные при герметизации, проявляются и требуют исправления. 

2007-2023 © ООО «Пенетрон-Краснодар»
Гидроизоляция и ремонт бетона, герметизация и гидрофобизация
Политика конфиденциальности

Позвонить!