Позвонить:

+7 (861) 290 88 78

Режим работы:

Пн-Пт: 08:00 - 17:00

Герметизация швов оконных блоков

Герметизация швов при монтаже светопрозрачных конструкций играет главную роль в снижении тепловых потерь и оценке энергоэффективности помещения. Стыки между стеной и оконной конструкцией являются слабым местом, потому что несущая стена в месте характеризуется низким сопротивлением теплопередаче, а на откосе образуется участок с температурой поверхности ниже точки росы. Это приводит к образованию конденсата, появлению грибка, разрушению всей конструкции и, как результат, к большим теплопотерям.

Для того, чтобы герметизация швов была выполнена правильно, необходимо точное выполнении технологии монтажа светопрозрачных конструкций и использование правильных материалов, отвечающих действующим строительным нормам. Одно из основных правил технологии герметизации швов - соблюдение многослойности.

Монтажный оконный шов состоит из трех слоев – наружного, центрального и внутреннего. Каждый из них выполняет свои функции. Непосредственно за теплоизоляционные характеристики отвечает центральный слой, который требует защиты от атмосферных осадков и конденсата. Для этого служит наружный слой. Он напрямую соприкасается со стеной, и поэтому не должен пропускать атмосферную влагу, способную разрушить теплоизоляционные качества, но при этом должен пропускать пары, скапливающиеся в центральном слое, то есть быть паропроницаемым. Внутренний слой соприкасается с самой оконной конструкцией и характеризуется как пароизоляционный. Его задача – защитить центральный слой от конденсата, образующегося на поверхности стенового проема.

Главные критерии подбора материалов для герметизации швов – это стойкость к атмосферным воздействиям для наружного слоя, высокие теплозащитные свойства и низкая степень водопоглощения – для центрального слоя, и низкая паропроницаемость – для внутреннего слоя. Все они должны отвечать условиям производства работ, и быть совместимыми между собой. Срок службы таких материалов должен быть не менее 20 лет. Всем этим требованиям отвечают профессиональные герметики для монтажа оконных блоков Стиз А, предназначенный для монтажа наружного слоя монтажного швов оконных, балконных и витражных конструкций и Стиз В, предназначенный для монтажа внутреннего слоя.

Правильность герметизации швов светопрозрачных конструкций также зависит от ряда других моментов, например, влияющих на адгезию изоляционных материалов и поверхность стенового проема. Их несоблюдение может стать причиной отслоения изоляции и нарушению герметичности шва. Поэтому кромки и поверхности внутренних и наружных откосов должны быть тщательно обработаны, все повреждения должны быть устранены. Пустоты в стеновом проеме должны быть заполнены с помощью жестких утеплителей. Перед нанесением герметиков все поверхности должны быть очищены от пыли и грязи, а зимой – от снега, льда и инея с последующим прогревом поверхности.

Только при комплексном подходе и условии соблюдения всех тонкостей технологии возможно выполнение настоящей качественной герметизации швов оконных конструкций. Только в этом случае светопрозрачные конструкции, такие как пластиковые окна, помогут повысить уровень энергоэффективности всего здания.

2007-2023 © ООО «Пенетрон-Краснодар»
Гидроизоляция и ремонт бетона, герметизация и гидрофобизация
Политика конфиденциальности

Позвонить!