Позвонить:

+7 (861) 290 88 78

Режим работы:

Пн-Пт: 08:00 - 17:00

Герметизация вводов коммуникаций

Ни один дом, даже самый красивый, не станет пригодным для проживания и комфортабельным без правильного устройства коммуникаций. Что же включают в себя эти коммуникации? Это то, что обеспечивает современному человеку жизнедеятельность, то есть то, без чего не только дом не может функционировать, но и человек сам существовать.

В первую очередь, когда мы говорим о коммуникациях, мы подразумеваем воду. Водопровод, канализация и отопление уже давно стали неотъемлемой частью жизни человека. Затем на ум приходит электричество и газ. А теперь, если все это рассмотреть с позиции строителя, то окажется, что фактически речь идет о трубах, точнее трубопроводах, входящих и выходящих из любого дома.

Итак, коммуникации – это трубопроводы, по которым в дом подаются и из дома выводятся вода, электричество и газ. А места, где эти трубопроводы врезаются в стены, называются вводами коммуникаций. Именно вводы коммуникаций достаточно часто являются большой головной болью частных домовладельцев и строителей.

Дело в том, что адгезия пластика и металла, из которых сделана основная масса труб, к бетону считается достаточно слабой, то есть эти материалы не прилегают настолько плотно друг к другу, чтобы не пропускать влагу. Соответственно, они образуют, так называемый холодный шов, через который проступает влага, заставляя металл коррозировать, а бетон разрушаться.

Для того, чтобы предотвратить такие негативные последствия, необходимо своевременно сделать герметизацию вводов коммуникаций. Лучше всего выполнять работы по герметизации вводов на этапе строительства. Современные материалы предлагают широкий выбор гидропрокладок, гидрошпонок и гидрошнуров, которые легко помогут справиться с поставленной задачей.

Одним из наиболее эффективных материалов для герметизации вводов коммуникаций является гидропрокладка Пенебар на основе бентонита. Она приклеивается в одно или два кольца на коммуникационную трубу перед заливкой бетона. Далее при контакте с водой она увеличивается в объеме до 300%, обеспечивая таким образом надежную водонепроницаемую преграду.

Таким образом, при строительстве дома следует помнить, что срок службы строительных материалов, подверженных разрушительному воздействию воды заметно уменьшается. А избавиться от проблемы воздействия влаги и увеличить сроки эксплуатации строения можно только за счет правильной и своевременной герметизации вводов коммуникаций.

2007-2023 © ООО «Пенетрон-Краснодар»
Гидроизоляция и ремонт бетона, герметизация и гидрофобизация
Политика конфиденциальности

Позвонить!