Позвонить:

+7 (861) 290 88 78

Режим работы:

Пн-Пт: 08:00 - 17:00

Гидроизоляция конструкций

Давно и прочно в нашу жизнь вошли бетонные конструкции. Их применение настолько велико, что без бетонных конструкций не представляется возможности строительства монолитных многоэтажных зданий, фундаментов и перекрытий домов, арок, лестничных маршей и площадок, свай, колец, блоков, бордюров, мостов и эстакад. Во всех конструкциях используется основной строительный материал – бетон.

Необходимо четко представлять, что устройство бетонной конструкции – это комплексный процесс, при котором любой упущенный момент может повлиять на качество и прочность бетона.

Для того чтобы бетонные конструкции набрали необходимую прочность и имели существенный срок эксплуатации, необходимо произвести уход за бетоном еще на стадии строительства. Различают мероприятия по уходу за бетоном в летнее или зимнее время.

Твердение бетона – сложный процесс, при котором происходит испарение влаги. Если не принять определенные меры по уходу за бетоном в летнее время может замедлиться процесс твердения бетона.

В сухую и жаркую погоду в течение 5 -7 дней готовую уложенную бетонную смесь накрывают пленкой или мешковиной и осуществляют полив водой элементов бетонной конструкции. При необходимости поливают также и опалубку. При таких условиях должно быть обеспечено непрерывное влажное состояние бетона. Если не создать эти условия, то впоследствии это может привести к усадке, образованию трещин и сколов бетонной конструкции.

В зимнее время также замедляются процессы твердения бетона, при которых вода замерзает и превращается в кристаллики льда, что влияет на набор прочности бетона.

При отрицательных температурах бетон защищают с помощью утепленной опалубки, дополнительным электрическим обогревом, паром, обдувом теплым воздухом. Используют еще один способ сохранения бетона по методу «термоса» (утепленная матами опалубка).

Существуют разнообразные химические добавки, которые применяют при твердении бетона. Их также употребляют при укладке бетонной смеси в зимнее время.

Подведем итоги, для получения прочностной и в дальнейшем долговечной бетонной конструкции необходим качественный уход в любое время года производства строительных работ. Нарушение технологического процесса ухода за бетоном может привести к необратимым процессам, в результате которых понадобится ремонт бетона.

2007-2023 © ООО «Пенетрон-Краснодар»
Гидроизоляция и ремонт бетона, герметизация и гидрофобизация
Политика конфиденциальности

Позвонить!