Позвонить:

+7 (861) 290 88 78

Режим работы:

Пн-Пт: 08:00 - 17:00

Как защитить недостроенный дом?

С приходом холодов многие из тех, кто начал и не успел завершить строительство дома, гаража, сарая или любого другого сооружения, сталкиваются с проблемами, вызванными воздействием влаги на минеральные основания (кирпич, бетон, штукатурка, природный камень). Решить проблему защиты недостроенного дома можно с помощью гидрофобизаторов. После обработки ими любая минеральная поверхность становится невосприимчивой к воде.

Недостроенный дом всегда уязвим. В первую очередь, он страдает от капризов погоды, которыми так богат климат Средней полосы. Даже если вы укроете свой недостроенный дом или сарай пленкой, слякоть и мороз способны нанести ощутимый вред. Не поможет в этой ситуации и возведение временной кровли. 

Особенно отражается непогода на фундаменте: вода проникает в поры бетона и, замерзая, увеличивается в объеме, создавая внутренние напряжения. Лед буквально разрывает бетон – так образуются микротрещины, что в дальнейшем снижает прочностные характеристики как самого бетона, так и фундамента в целом. Понятно, что на такой подточенной изнутри основе дом долго не простоит.

Бывает, что строительство объекта «замораживается» на стадии отделки, когда стены и крыша уже готовы. Предположим, что у вас такая ситуация и волноваться, казалось бы, не о чем: дом построен из пористых, отлично поглощающих воду газосиликатных блоков. Стены утеплены и обложены кирпичом либо оштукатурены. Но они почему-то продолжают отсыревать! Страдают от воды и готовые здания. В жилых квартирах и домах поздней осенью, зимой и ранней весной бывает зябко и неуютно. Вроде и сквозняков нет, и отопление функционирует исправно, а все равно холодно. Причина кроется в отсыревании стен и неизбежно следующим за ним охлаждении помещения.

Метод борьбы с тотальным отсыреванием минеральных поверхностей достаточно прост: нужно перекрыть доступ влаги к страдающему от нее основанию. Сделать это можно с помощью водоотталкивающих пропиток – гидрофобизаторов. Умные составы способны проникать в обрабатываемый материал на глубину от 0,5 мм до 20 мм, надежно и надолго (до 15 лет) защищая его от замокания. Гидрофобизаторы не снижают паропроницаемости обработанных стен, а значит и не позволяют уже накопившейся там воде задерживаться внутри.

Для намокающего фундамента подобная пропитка станет настоящей панацеей – гидрофобизатор способен продлить жизнь недостроенному дому, придав бетону водозащищенность. Водоотталкивающую пропитку можно использовать и для усиления отсечной гидроизоляции стен от фундамента (традиционно в этих целях используют битум и рубероид, но служат они недолго). Обработка гидрофобизатором необлицованных поверхностей недостроенного дома законсервирует объект до нового строительного сезона. Но действие состава на этом не заканчивается – уже в процессе эксплуатации он предотвратит отсыревание внутренних помещений, соответственно убережет дом от грибка, размножающегося в месте оседания конденсата.

Этот способ может стать альтернативой дорогим и громоздким системам фасадного утепления и при решении проблемы сырости стен в обжитых домах. Достаточно нанести в один-два слоя водоотталкивающую пропитку при помощи кисти, валика или распылителя до полного насыщения поверхности. В течение суток обработанная основа приобретет водоотталкивающие свойства.

2007-2023 © ООО «Пенетрон-Краснодар»
Гидроизоляция и ремонт бетона, герметизация и гидрофобизация
Политика конфиденциальности

Позвонить!