Позвонить:

+7 (861) 290 88 78

Режим работы:

Пн-Пт: 08:00 - 17:00

Ошибки гидроизоляции

Иногда приходится слышать: «Ваш Пенетрон не работает!» или «Помазал Пенетроном, а вода все равно бежит». Нельзя не согласиться с такими заявлениями. Случаи отказа работы материалов системы Пенетрон бывают, не часто, но бывают. Причин отказа может быть несколько: неграмотное применение материалов, неправильный их выбор, или нарушение технологии применения.

Ниже приведены самые популярные ошибки использования материалов системы Пенетрон, которые совершают не только частные лица, но, к сожалению, и профессиональные строители.

ОШИБКА 1: Несоблюдение технологии приготовления растворов материалов Пенетрон.

КОММЕНТАРИЙ: Залогом 100% результата гидроизоляции является правильное приготовление растворов системы Пенетрон. Необходимо точно соблюдать пропорции сухой смеси и воды, указанные на упаковке. Добавлять воду в сухую смесь, а не наоборот. Четко рассчитывать время использования приготовленного раствора.

ОШИБКА 2: Нанесение только одного слоя Пенетрона.

КОММЕНТАРИЙ: Это недопустимо. При уменьшении расхода материала Пенетрон рост кристаллов будет происходить не сплошным фронтом, а разрозненно, т.е. не будет образовываться запирающий слой, и, как следствие, не будет обеспечена полная гидроизоляция всей обработанной поверхности.

ОШИБКА 3: Приготовление раствора впрок.

КОММЕНТАРИЙ: Готовить нужно такое количество раствора, которое вы сможете использовать за 30 минут. При этом раствор нужно непрерывно перемешивать. По истечении этого времени Пенетрон потеряет свои химические свойства, а Пенекрит застынет, т.е. растворы станут непригодными для использования.

ОШИБКА 4: Добавление сухой смеси Пенетрон Адмикс прямо в бетономешалку.

КОММЕНТАРИЙ: Для того, чтобы Пенетрон Адмикс сработал, необходимо строгое соблюдение технологии его применения. Сначала нужно сделать раствор, для чего влить воду в Пенетрон Адмикс и смешать с помощью низкооборотистой дрели в течение 2 минут. Затем приготовленный раствор вылить в миксер с бетонной смесью и перемешивать еще 10 минут для равномерного распределения Пенетрона Адмкса.

ОШИБКА 5: Добавление Пенетрона в бетон на стадии заливки вместо Пенетрона Адмикса.

КОММЕНТАРИЙ: Такая замена недопустима. Каждый материал в системе Пенетрон имеет свое узконаправленное назначение, и взаимозаменяемыми они не являются.

ОШИБКА 6: Использование Скрепы М500 вместо Пенекрита для заделки швов.

КОММЕНТАРИЙ: Такая замена недопустима. Это связано с усадкой раствора Скрепы М500, которая через 28 суток составляет 0,008%, что приведет к фильтрации воды.

ОШИБКА 7: Нанесение Пенетрона на сухую поверхность.

КОММЕНТАРИЙ: Химически активные частицы Пенетрона работают только при взаимодействии с водой. При отсутствии воды они не будут проникать в толщу бетона и образовывать там запирающий слой. Перед нанесением раствора Пенетрон обрабатываемую поверхность нужно увлажнить. Сухой бетон очень хорошо впитывает воду, поэтому увлажнять его нужно до тех пор, пока вода не начнет стекать с поверхности. Но образование луж на горизонтальных поверхностях также не допустимо.

ОШИБКА 8: Нанесение Пенетрона на кирпичную поверхность.

КОММЕНТАРИЙ: Материал проникающего действия Пенетрон работает только по тяжелому бетону с плотностью больше 1800 кг/куб.м. и маркой не ниже М100. Пенетрон не будет проникать в такие материалы как кирпич, пенобетон, газобетон, бутобетон, полимербетон, камень, цементно-песчанный раствор марки ниже М150 и т.д.

Чтобы выполнить гидроизоляцию кирпичной стены, необходимо сначала нанести на нее штукатурный слой не менее 40 мм, армированный сеткой, с помощью цементно-песчаного раствора марки не ниже М150. Затем обработать штукатурный слой Пенетроном, а примыкания и рабочие швы Пенекритом.

ОШИБКА 9: Нанесение отделочных материалов на обработанную Пенетроном поверхность раньше положенного срока.

КОММЕНТАРИЙ: Нанесение окрасочных и отделочных материалов на поверхность конструкции, обработанной материалами системы Пенетрон, рекомендуется производить не ранее, чем через 28 суток. Это объясняется тем, что за меньший срок химически активная часть Пенетрона не успевает проникнуть в бетон на нужную глубину, и, соответственно, не успевает образоваться запирающий слой. Как следствие, обои через некоторое время могут почернеть, кафель отвалиться, штукатурка потрескаться.

ОШИБКА 10: Герметизация мест ввода пластиковых труб с помощью Пенекрита.

КОММЕНТАРИЙ: Материал Пенекрит не имеет адгезии к пластику, поэтому между трубой и шовным материалом образуется трещина. Для герметизации мест ввода пластиковых труб необходимо использовать гидропрокладку Пенебар совместно с Пенетроном и Пенекритом. 

2007-2023 © ООО «Пенетрон-Краснодар»
Гидроизоляция и ремонт бетона, герметизация и гидрофобизация
Политика конфиденциальности

Позвонить!