Позвонить:

+7 (861) 290 88 78

Режим работы:

Пн-Пт: 08:00 - 17:00

Сохранить внешний облик города можно!

Сохранить внешний облик города - большая головная боль для тех, кто занимается этим вопросом вплотную. Речь идет как о жилом фонде, так и о таких важных составляющих, как дороги, тротуары, мосты, фонтаны, городские площади. Все это усиленно эксплуатируется, а значит разрушается от времени под воздействием климатической агрессии, а также человеческого фактора. Можно ли продлить срок службы городских объектов, отсрочив начало дорогостоящего ремонта, на который всегда затрачиваются колоссальные средства из городского бюджета, а значит из кармана налогоплательщиков? Ответ:  можно. Сохранить внешний облик города можно довольно простым способом.

Подавляющее большинство материалов, используемых для строительства и отделки городских объектов, то есть для создания облика города, имеет пористую структуру. Интенсивная механическая нагрузка, которую они испытывают, «помогает» разрушающим факторам. Камень, кирпич, бетон и древесина имеют склонность к водопоглощению — в различной степени, но сути это не меняет. Проникая в структуру материала, вода выходит из него не сразу. За время своего пребывания внутри она способна натворить немало бед. Под ее воздействием (учитывая частые для климата России температурные переходы «через ноль» и многократные циклы оттаивания-замораживания) создаются внутренние напряжения, разрушающие поверхность изнутри; ухудшаются эксплуатационные свойства материалов (например, бетонных плит, кирпича), окисляется арматура. В наиболее уязвимых местах заводятся грибок, водоросли, гниль, мох, вредные микроорганизмы, в общем, все, что портит внешний облик города. Главными профилактическими препаратами против разрушения поверхностей являются гидрофобизаторы, которые бывают двух типов.

Сохранить внешний облик города.

Тип первый — объемная гидрофобизация. Водозащитный состав добавляется в бетонную массу, из которой потом изготавливаются блоки. Итог: существенно снижается влагопоглощение, материал не намокает внутри, сохраняя паропроницаемость. Этот метод эффективен при строительстве железобетонных конструкций, каркасом которых является стальная, увы, сильно корродирующая арматура. Применяя объемную гидрофобизацию, можно не только сделать строительный материал невосприимчивым к воздействию влаги, но и избежать разрушения металлических элементов в результате коррозии, предохранить внешнюю поверхность зданий от некрасивых бурых потеков, сильно портящих внешний облик города, а также сэкономить на повторном окрашивании дорогими укрывистыми красками (популярный «косметический метод» для устранения ржавых «дорожек»). Несколько лет назад был разработан, ставший теперь очень популярным у производителей ЖБИ, кремний-органический состав «ТИПРОМ С». Кроме того «ТИПРОМ С» стал незаменим при производстве ландшафтных элементов: дорожек из тротуарной плитки, отделки из искусственного камня, гипсовых скульптур. 

Другим типом защиты от влаги является поверхностная гидрофобизация. Как понятно из названия, в данном случае гидрофобным составом обрабатываются поверхности строительных материалов. Знакомая ситуация: осенью жильцы панельных домов начинают жаловаться на то, что в квартирах холодно. Это происходит не только из-за снижения внешней температуры, но и потому, что под воздействием осадков намокают бетонные плиты. Особенно это касается верхних этажей, где воздействие осадков усугубляется ветром: вода буквально «вбивается» под давлением в поры плит — как им остаться сухими? Чем же отвечают на жалобы обслуживающие жилой фонд инстанции? Обычно обрабатывают панельные стыки герметиком, в то время как нужен комплексный подход к решению проблемы. Надо не только герметизировать швы, но и обработать сами панели гидрофобизатором. Замечательно подходит для этих целей состав «ТИПРОМ У». Обработка этим составом не только продлит сроки эксплуатации зданий, и сохранит внешний облик города, но и позволит сэкономить средства на дорогостоящем утеплении фасадов — при сухих стенах оно просто будет не нужно. Бороться за комфортное проживание можно в любое время года: этот замечательный состав допустимо наносить даже при t -10° С.

Есть также средства для борьбы с портящими внешний облик города высолами. Очистители «ТИПРОМ ОФ», «ТИПРОМ ОЦ» и новинка, препарат для удаления сложных комбинированных высолов «ТИПРОМ ПЛЮС», в сочетании с последующей гидрофобизацией помогут забыть об этой проблеме навсегда. 

А избежать появления грибка, мха, гнили и плесени помогут антисептики. Противомикробные компоненты входят в состав некоторых гидрофобных материалов. Кроме того есть специализированный препарат — антисептик нового поколения «ТИПРОМ А». Он используется для борьбы с плесенью, водорослями, синевой, гнилью, грибком, бактериями. Его особенность в том, что при обработке деревянных поверхностей антисептик проникает вглубь дерева и, взаимодействуя с волокнами древесины, образует нерастворимое соединение. Защищенная таким образом поверхность не требует никакой последующей обработки. При покрытии минеральных поверхностей «ТИПРОМ А» наносится под гидрофобный состав. Работает антисептик не только по дереву, но и по кирпичу, бетону, штукатурке, гипсу, подходит для внутреннего и наружного применения.

Большую роль в формировании облика города играют фундаменты зданий, которые также требуют постоянного ухода.  Для защиты кирпичных фундаментов инъекционным методом применяется «ТИПРОМ Д» – состав с гидрофобными и антисептическими свойствами. Также его успешно используют для придания водоотталкивающих свойств различным строительным материалам: штукатурке, затирочным составам для керамической плитки, бетону, известняку, натуральному и искусственному камню, газосиликатным блокам (как внутри, так и снаружи помещений). После обработки поверхность не меняет внешний вид, но приобретает устойчивость к заражению грибком и гидрофобные свойства. Гидрофобизация, как говорилось выше, важна не только для зданий. Разрушениям подвержены важнейшие городские пути сообщения — дороги, которые тоже являются серьезной составляющей в создании облика города. Обработка элементов автострад, тротуаров, бордюров, оснований мачт городского освещения гидрофобизаторами серии «ТИПРОМ»: «ТИПРОМ К», «ТИПРОМ К Люкс» сделает эти поверхности неуязвимыми для влаги. 

На внешний облик города всегда сильно влияет состояние его улиц и площадей. Сделать их защиту не только эффективной, но и эффектной позволит использование гидрофобизатора «ТИПРОМ М» (смесь силанов и силоксанов в органическом растворителе). Этот уникальный состав не только отлично защищает, но также обладает декоративными свойствами: создает визуальный эффект «мокрой» поверхности. Обработанная тротуарная плитка, бордюр или фасад дома не просто красиво выглядят — их исходный цвет становится темнее, свежее, придавая тем самым облику города ярких красок.  Таким составом можно замечательно «подновить» декоративные элементы фасада, например, цоколь из гранитных плит или площадки у подножия часто посещаемых монументов, поцарапанный мрамор в холлах кинотеатров и концертных залов или затертые ногами тысяч людей каменные ступени.

Препараты, на десятки лет гарантированно продлевающие сроки эксплуатации объектов и сохраняющие внешний облик города, востребованы всегда. Благо, приобретение их не опустошает ни городскую казну, ни кошелек рядового гражданина, все они легки в нанесении, экономичны в расходе, а покрытия, создаваемые с их помощью, очень долговечны.

2007-2023 © ООО «Пенетрон-Краснодар»
Гидроизоляция и ремонт бетона, герметизация и гидрофобизация
Политика конфиденциальности

Позвонить!