Позвонить:

+7 (861) 290 88 78

Режим работы:

Пн-Пт: 08:00 - 17:00

Виды герметиков. Какой выбрать?

Герметик – это эластичная смесь на основе полимерных соединений, которая предназначена для уплотнения стыков, заполнения швов и пустот вокруг оконных и дверных коробок, труб отопления и т.п. Как же определить, какой герметик подходит для каждой конкретной ситуации? Основными критериями выбора является его хорошая адгезия с материалом, который подлежит герметизации, сохранение физико-химических свойств в процессе эксплуатации, отсутствие токсичности. Область применения герметиков очень широка, поэтому среди них различают несколько типов, каждый из которых используется для определенной цели.

Какой герметик выбрать, поможет следующая классификация:

  1. Тип исходного полимера (акрилатные, битумные, тиоколовыве, полисульфидные и т.д.)
  2. Количество компонентов (1-компонентные, многокомпонентные)
  3. Выпускная форма (формовые и неформовые)
  4. Критерий отверждения (вулканизирующиеся, полимеризующиеся, высыхающие и т.д.)
  5. По упругим свойствам (эластичные, пластичные, эластопластичные и т.д.)
  6. Температурные условия вулканизации ( при комнатной температуре, при повышенной)
  7. Стойкость к различным условиям
  8. Методы нанесения (шпательные, поливочные, кистевые и т.д.)

Рассмотрим классификацию по типу полимерной основы. Герметики бывают акриловые, бутиловые, битумные, полисульфидные, полиуретановые, гибридные, силиконизированные и силиконовые.

Самые универсальными считаются силиконовые герметики. Они бывают промышленные, строительные и бытовые, и находят применение в самых широких отраслях промышленности и в быту для герметизации швов в санузлах, монтажа стеновых панелей, установки стеклопакетов в покрасочных камер и крепления зеркал. А также обладают химической инвертностью и высокой эластичностью, которая сохраняется даже после длительного периода эксплуатации, стойкостью к ультрафиолетовому излучению, широким диапазоном рабочих температур (от -600С до +3000С) и температур применения (от -300С до +600С), отличной адгезией к большинству строительных материалов, широкой цветовой палитрой.

Акриловые герметики – очень распространенный и доступный материал. Однако они, как правило, не подходят для наружных работ. Объясняется это тем, что акриловые мастики не эластичны, а пластичны – они отлично наносятся, но не выдерживают механических нагрузок и перепада температур. Применяются они на не ответственных участках внутренней герметизации, например, для устранения небольших отверстий, сглаживания стыков в стенах, потолках, полах. Акриловым герметиком можно заделать достаточно широкую трещину в подоконнике.

Материал на основе акрила легко выравнивается, очень прост в работе, хорошо отмывается водой до полного высыхания, а после высыхания водостоек. Его можно даже разбавлять водой, чтобы лучше залить глубокие трещины и отверстия. Полученная гладкая поверхность хорошо поддается оштукатуриванию и окрашиванию. Такие мастики не содержат в своем составе растворители, они устойчивы к ультрафиолету, имеют хорошую адгезию к бетону, древесине, штукатурке и кирпичу.

Полиуретановые герметики сочетают в себе высокую прочность, эластичность и износостойкость. Они имеют отличную адгезию и применяются для склеивания и герметизации любых материалов: металла, бетона, древесины, камня, пластмассы, керамики. Идеально подходят для герметизации межпанельных швов, а также рекомендуются для герметизации узлов соединений сборных конструкций и кровельных стыков. Обладают стойкостью против коррозии.

Полимеризация происходит под воздействием влажности воздуха, при этом создается прочный и эластичный герметичный шов. Эти герметики быстро схватываются, не изменяют своего объема при вулканизации, не стекают по стене, легко окрашиваются, очень устойчивы к воздействиям внешней среды. Однако они имеют существенный недостаток: в их составе присутствуют вредные, едкие вещества, нельзя допускать их попадания на открытые участки кожи.

Тиоколовые герметики – наиболее прочные, эластичные и долговечные из всех герметиков. Имеют двух- и трехкомпонентную структуру, отверждаются в течение нескольких часов или суток, дают усадку, имеют хорошую адгезию, но малую эластичность и прочность. Температурный диапазон эксплуатации от -550С до +1300С. Срок службы 20-30 лет.

Используются при производстве стеклопакетов, а также для герметизации швов бетонных и железобетонных конструкций с максимальной деформацией 25%. Они герметично покрывают стыки, щели, трещины. Обычно такие герметики выбирают для использования в гидротехническом строительстве.

2007-2023 © ООО «Пенетрон-Краснодар»
Гидроизоляция и ремонт бетона, герметизация и гидрофобизация
Политика конфиденциальности

Позвонить!