Позвонить:

+7 (861) 290 88 78

Режим работы:

Пн-Пт: 08:00 - 17:00

Заделка швов - насколько это важно?


Основная часть строений, используемых человеком для жилья и работы, представляет собой сборные конструкции. Это значит, что эти сооружения состоят из элементов, каким-то образом соединенных между собой. Места соединений элементов конструкций строители называют швами. 

Зачастую именно швы являются самым слабым местом во всей конструкции, через них проходят влага и воздух, создавая внутри помещения сырость и сквозняки, которые способствуют не только образованию грибка и разрушению строительных материалов, но и созданию неблагоприятного болезнетворного климата для его обитателей. Это относится практически ко всем видам швов: межпанельным, деформационным, оконным и дверным, а также сопряжениям между элементами. Именно поэтому герметизация или заделка швов давно уже выделилась в отдельное направление в строительстве, и ему уделяется большое внимание.

Заделка швов только на первый взгляд кажется простым мероприятием – замазал, заделал, залепил. На деле же, для каждого вида швов в строительстве существуют разработанные технологии и рекомендации по подбору материалов, и к их выбору нужно относиться достаточно серьезно. 

Основной материал для заделки швов, как известно всем, герметик. Но далеко не всем известно, что герметиков существует великое множество, и каждый из них имеет свое определенное предназначение. То есть, если взять силиконовый герметик для аквариума и с его помощью заделать швы между оконными блоками и стенами, вряд ли будет достигнут положительный результат, потому что этот герметик не обладает целым рядом качеств и технических характеристик, необходимых для монтажа светопрозрачных конструкций. 

А для заделки швов заглубленных бетонных конструкций, таких как подвалы, гаражи, бассейны, с целью гидроизоляции и вовсе используется материал специального назначения, который даже не относится к герметикам. Шовный материал Пенекрит входит в систему гидроизоляционных материалов Пенетрон, предназначенных для комплексной гидроизоляции бетона. Он представляет собой сухую смесь, которая разбавляется водой и работает только вместе с проникающей гидроизоляцией Пенетрон.

Еще одно особое место в сфере герметизации занимают межпанельные швы. Крупнопанельные дома составляют большую часть строений любого города, и поэтому проблема сырых углов в квартирах известна практически каждому городскому жителю. Для заделки таких швов используют полиуретановые герметики совместно с гибким теплоизолятором типа Изонел, представляющим собой полую трубку из вспененного полиэтилена.

И к самым, пожалуй, серьезным и сложным швам можно отнести деформационные швы, заделку которых производят только профессионалы, применяя специальные эластичные ленты, выдерживающие колоссальные нагрузки. Хорошим примером такого материала служит система Пенебанд.

2007-2023 © ООО «Пенетрон-Краснодар»
Гидроизоляция и ремонт бетона, герметизация и гидрофобизация
Политика конфиденциальности

Позвонить!