Позвонить:

+7 (861) 290 88 78

Режим работы:

Пн-Пт: 08:00 - 17:00

Грибок на стенах. Как избавиться?

Грибок на стенахТакое явление, как грибок на стенах, широко распространено и известно всем. Если даже вам повезло, и у вас в квартире грибка на стенах никогда не было, то, наверняка, вы его видели у своих знакомых. И, скорее всего, слышали, как сложно от него избавиться.

Что же это такое грибок? И откуда он берется? Споры плесневых грибов, или плесени, целыми колониями передвигаются по воздуху. Они микроскопичны, и, соответственно, не заметны для человеческого глаза. Миллионы таких спор можно найти в любой квартире. Они постоянно находятся в воздухе и оседают на поверхности в поисках подходящей среды для их прорастания.

Условия для того, чтобы споры грибка закрепились на определенном месте и начали стремительно прорастать и размножаться, очень просты. Это повышенная влажность и отсутствие движения воздуха, то есть вентиляции. Поэтому самыми распространенными местами для появления грибка являются подвалы, кладовки и ванные комнаты. Даже если в ванной хорошо работает вентиляционная шахта, но очень плотно закрывается дверь, не пропуская воздух извне, появление грибка на стенах неизбежно.

В домах с плохой или отсутствующей гидроизоляцией фундамента также много шансов на образование грибковых поселений. Постоянный капиллярные подсос из земли обеспечивает застой влаги в подвальном помещении, с которым, как правило, не справляется даже вентиляция. Трещины в стенах и вокруг оконных рам, плохая герметизация межпанельных швов – все это также является причинами и местами скопления плесневых грибов.

Что же делать, если грибок на стенах все-таки поселился? Прежде всего, необходимо устранить причину его образования, сделать надежную вентиляцию, гидроизоляцию и теплоизоляцию. Иначе, все остальные мероприятия по удалению грибка будут бесполезны.

При удалении самого грибка следует помнить, что грибница, то есть корневая система, этого паразита способна проникать на глубину практически любого строительного материала на несколько сантиметров. Это значит, что простое физическое воздействие не окажет положительного эффекта. Вы просто смоете черноту с поверхности на некоторое время.

Чтобы устранить грибок на стенах навсегда, необходимо воздействовать на него с помощью специальных препаратов, гидрофобизаторов-антисептиков, которые обладают комплексным действием – альгицидным (противоводорослевым), фунгицидным (противогрибковым) и бактерицидным. Одним из самых эффективных проверенных антисептиков является Типром А российского производства. Типром А в сочетании с защитными гидрофобизаторами поможет полностью избавиться от грибка на стенах и предотвратить его повторное появление.

2007-2023 © ООО «Пенетрон-Краснодар»
Гидроизоляция и ремонт бетона, герметизация и гидрофобизация
Политика конфиденциальности

Позвонить!