Позвонить:

+7 (861) 290 88 78

Режим работы:

Пн-Пт: 08:00 - 17:00

Как утеплить панельный дом?

Гермитизация панельных швовКогда наступают холода, многие владельцы панельных домов это особенно сильно ощущают и испытывают все проделки непогоды на себе. Происходит это из-за того, что панельные швы обладают плохой герметичностью. Игнорировать такое обстоятельство нельзя, потому что оно может повлечь за собой возникновение грибка, плесени, мокрых углов в доме, ощущение сырости во всем помещении. 

Становится очевидным, что нарушение герметичности не самым лучшим образом сказывается на стенах, способствуя их разрушению и ухудшению состояния соединительных швов. Не только панельные швы страдают в этой ситуации, но и межкомнатные. В результате может появиться неожиданный запах, паразиты получат дополнительный свободный проход, а нежелательный шум станет мешать отдыху. 

Методы утепления

Как же изменить ситуацию и заделать швы? Оказывается, это не так уж и сложно. Существует несколько доступных способов. Теперь стоит их подробней рассмотреть. 

Есть довольно распространенный, но при этом малоэффективный метод. Он заключается в герметизации швов специальной мастикой или другими растворами. 

А вот монтажная пена, напротив, является одним из наиболее эффективных способов утеплить помещение. Вместе с тем это не потребует больших материальных затрат. Привлекает такой метод еще и своей доступностью в исполнении: нужно тщательно очистить щель, которую планируется утеплять, и с помощью обычной насадки, которая есть в каждом баллоне с пеной, заполнить всю полость. После полного высыхания пены можно просто срезать ножом излишки. 

Трубчатый герметик

ГерметикиЕще одним наиболее верным способом заделать щели в панельном доме считается применение трубчатого пенополиуретанового герметика. Производится он разной толщины, чтобы без труда подойти для разной толщины швов. Положительными характеристиками такого герметика можно назвать его устойчивость к гниению, водонепроницаемость и экологическую безопасность. Щель между панелями заделывается с использованием утеплителя, который имеет полость внутри, из-за его эластичности.

Подбор по диаметру этого материала не требует особой щепетильности. Утеплительную трубку обычно берут чуть тоще, чем сама щель. Важно не повредить материал, ведь тогда все утеплительные свойства будут утеряны, поэтому заталкивать его в щель нужно деревянным шпателем особенно аккуратно. 

Есть у этого способа и недостаток: если герметизация сделана с нарушениями технологии, то влага, которая попадет внутрь, будет еще дольше там удерживаться, а сам герметик начнет разрушаться. Поэтому все нужно делать особенно тщательно. 

2007-2023 © ООО «Пенетрон-Краснодар»
Гидроизоляция и ремонт бетона, герметизация и гидрофобизация
Политика конфиденциальности

Позвонить!